Чувство вины. Игра с балансом.

Баланс

Чтобы приступить к обсуждению, что же такое чувство вины, нам предварительно понадобиться затронуть такое понятие, как «реальность», захватив попутно понятия «обратное действие», «долг» или если хотите «кармический долг», и конечно же, не обойдем своим вниманием такое ключевое явление, как баланс, поскольку он у нас является основой основ. Не даром эта статья именуется «Игра с балансом», ведь мы ежедневно вслепую играем в эту очень простую и одновременно сверхсложную игру, ставя на кон самое дорогое, что только имеем. Итак, на примере чувства вины мы рассмотрим одно из фундаментальных понятий не только физики материального мира, но и Мира вообще как такового.

Наша реальность, мир в котором мы живём, то, как мы его воспринимаем, как чувствуем себя в нём, что в нём происходит в целом и какие он несёт события именно нам, зависит от того, какими являемся мы сами, что для себя допускаем, считаем возможным, а что нет, что мы о себе знаем, а что только представляем, что знаем о других и какими их себе представляем, как относимся к себе и другим, чего хотим, к чему осознанно и несознательно стремимся. Речь здесь идёт не о поверхностных желаниях и нежеланиях, а о внутренних. Знаете, как часто бывает, человек видит, что его задвигают то здесь, то там, а на самом деле внутри себя он считает себя несостоятельным, не заслуживающим какого-то, хотя бы среднего внимания окружающих его людей. По поверхностному уровню он обижается, хочет, чтобы к нему относились внимательнее, больше прислушивались, но на уровне социальной маски он хочет, чтобы его не слушали. Явление очень распространённое, и сложно найти человека, в котором нет таких вот противоречий.

Реальность

С этой точки зрения Реальность – это та часть бытия, которая нам доступна, вследствие обработки действительности нашими фильтрами-установками. И если в окружающем мире есть что-то, не факт, что это же самое имеется в реальности конкретного человека. Мир, условно говоря, один, а реальностей множество. Они могут пересекаться, могут быть близкими и далёкими. Как бы то ни было, человек, зачастую в состоянии видеть те реалии мира, которых нет в его реальности. Но бывает и так, что в мире есть реалии, которых человек не может увидеть. На сознательном уровне далеко не все понимают, какая реалия им принадлежит, а какая нет. От незнания личных границ и случаются обиды. Несовпадение реалий одного человека с реалиями другого люди могут слышать друг другу на физическом уровне, но практически не слышать на тонких, то есть два человека друг друга заведомо не могут понять, и не смогут до тех пор, пока их реалии не будут расширены таким образом, что кроющее пространство будет достаточным для общения.

Давайте, попробуем разобраться, почему реальность человека отличается от реалии мира в целом. Баланс – это условный ноль. Ноль чего. Что мы измеряем? Ноль того или иного явления. Что-то не может случиться, потому что система сбалансирована. Это что-то может быть как хорошим, с нашей точки зрения, так и плохим, совершенно любым. Рассмотрим пример нарушение баланса.

Если мы по отношению к кому-то поступили не слишком честно, предположим, нашли чужую вещь и не стали искать её хозяина, хотя такая возможность у нас имелась, наше сознание запомнило этот момент и теперь знает, что если один человек что-то потерял, другой, найдя потерянную вещь, поиском хозяина может себя не озаботить. То есть этим поступком человек внёс в свой мир маленький корректив, теперь в его мире это возможно. Если посмотреть с уровня более тонкого тела, становится понятно, что это возможно не просто в его мире, а это может случиться конкретно с ним. Идя дальше к ещё более тонкому телу получится, что данное происшествие не просто возможно с ним, но теперь не случиться с ним просто не может. Какая-то часть человека считала, что вещь надо попытаться вернуть. Другая часть сказала, что на это нет времени или будут нарушены какие-то важные планы. Человек, сам того не подозревая, стоит перед выбором между этими двумя частями. Выбирая второй голос, он автоматически отказывается от первого, его значение для него умаляется, ценность данного голоса падает. То есть в какой-то мере отказывается от той части себя, что хотела помочь. Сознание человека при этом испытывает глухое чувство вины. Чтобы не испытывать чувство вины, человек вынужден избегать мыслей об этом происшествии, нагромождая сознание оправданиями. Чувство вины от этого не проходит, оно просто вытесняется из области сознания в область бессознательного. В сознании всегда остаются хвостики, память, наконец, человеку никто не стирал, поэтому теперь человек на полусознательном уровне будет сам себе желать подобной ситуации.

Изменённые реальности

Можно ли думать, что после описанного поступка в судьбе человека не произойдёт никаких перемен? Люди склонны так думать лишь из-за низкой самооценки самих себя, своих способностей. Но если быть внимательным, заинтересованным в познании этих механизмов развертки событийного, и не только, планов, становится понятно, сколь сильными магами мы все являемся. Исполняются все глубинные желания, высказанные на уровне наших тонких тел. Чем тоньше тело, тем быстрее и глобальнее оно осуществляется. Всё происходит ровно так, как мы того желаем, и конечно, никакой мистики в этом нет. Просто наши тонкие тела владеют этими энергиями, но на уровне сознания человек этого не понимает. Не понимает, и продолжает гнуть свою линию, при этом на уровне сознания не в состоянии принять плоды собственных внутренних желаний и умозрений, потому что думает, что его мысль, его боль ничего не значит.

Итак, произошло нечто, чего раньше с человеком, на уровне памяти его сознания, не происходило. Ноль перестал быть нулём. Баланс нарушен.

Предположим спустя несколько лет человек забыл сумку, в которой, помимо прочих ценных для него вещей, находились его контактные данные. Сможет ли он не испытать чувство досады от того, что будет знать, что кто-то нашёл сумку, но не стал выходить с ним на связь для её возврата? Если сможет, баланс будет восстановлен и данный корректив себя изживёт. Кармически долг будет снят, на душе станет легче. Но в том случае, если человек не удержится, и досада пройдёт сквозь него, память о некогда содеянном померкнет, причинно-следственная связь станет просматриваться хуже. Сам факт досады говорит о том, что человек к себе требует отношения лучшего, чем сам относится к другим людям. Такова природа любого негативного проявления. То есть человек отказался видеть справедливость в происходящем. Он отказался в себе от той части себя, которая видит, что всё справедливо. Теперь он стал немножечко более слеп, и вместо кого, чтобы стереть негативный корректив из своей жизни, он оставил его и стал бороться с теми, кто приходит к нему, дабы он имел возможность восстановить баланс. А такие приходить будут, поскольку душа человека их призывает. Как зовёт? Испытывает чувство вины. Да, сознание чувство вины не испытывает, а душа испытывает. Это частный случай малого падения души. Душа страдает, а личность человека и не ведает о том. Почему личность человека не испытывает чувства вины? Потому что человек отказался от той части себя, что испытывает чувство вины, сместив её в область подсознания.


Стрелка наверх