Никитин чувствовал на душе неприятный

осадок и никак не мог понять, отчего это …

А.П. Чехов Учитель словесности

Ответственность или ментальный иммунитет

Ответственность

Психологический блок – это запрет на внутренний ответ на наносимый удар, то есть на реплику другого человека, с которой мы не согласны. Поскольку это так, прежде чем рассматривать тему действия блокировок, нам понадобиться разобраться с понятием ответственность. Человек с психологическим блоком не может быть в чём-то ответственным. Он вне ответа, не отвечает за свои действия или бездействия. Для того чтобы понять о чём идёт речь, нам понадобиться разобраться с тем, что такое есть ответственность, что значит держать ответ. Это важно, поскольку люди зачастую понимают ответственность противоположно её реальному значению, считая, что это некое бремя, обязанность, долг. Не уметь вовремя дать ответ – вот это настоящее бремя.

В каких случаях или ситуациях от нас требуется ответ? Кто нас спрашивает и что с нас спрашивают? Ответ требуется давать ежедневно, но бывают случаи, когда от нашего ответа зависит наше будущее и будущее многих людей. То есть вопрос вопросу, как и ответ ответу не равнозначен, всё зависит от ситуации. Ответы, от которых для нас зависит очень многое, давать приходится нечасто. Как вы понимаете, ежедневно мы даём не самые существенные ответы. Их, скорее, можно рассматривать как подготовку к чему-то действительно важному, к моменту, когда нам понадобиться дать очень значимый для нас ответ. Но и они оказывают своё, пусть малое, но влияние на настоящее и будущее.

Давайте пойдет от обратного и рассмотрим случаи, когда человек не даёт ответ.

Поиск ответа

Так кто ж задаёт вопросы, которые обязывают нас к ответу? Я думаю, вы уже догадались, что речь идёт о жизненных ситуациях, о людях, в них участвующих. Как правило, люди задают вопросы несознательно. Довольно часто несознательно даются и ответы. Значительная часть вопросов остаётся без ответа. Нечасто человек способен сразу дать ответ, подчас ему требуется некоторое время, день, неделя. Но значительно чаще человек и вовсе оставляет вопрос без ответа на долгие годы, десятилетия, и поверьте, даже столетия. Поэтому правильнее сказать, что ежедневно мы не ответы даём, а получаем вопросы. Ни один вопрос не уйдет с повестки дня без ответа. Мы не можем просто закрыть глаза, делая вид, что вопроса нет. Закрывая глаза, мы видим темноту, но мир при этом остался на своём месте, и он всё равно будет оказывать на нас своё влияние.

Что значит задать вопрос другому человеку? Здесь идёт речь не о прямых вопросах и ответах, а скорее о рассогласованности во взглядах на мир, на людей и на себя, несознаваемая борьба за место под солнцем. Такие вопросы нам далеко не всегда задают вслух. Для того чтобы задать вопрос на ментальном уровне, достаточно подумать о человеке что-то, прийти, касательно него, к какому-то выводу. Например, ваш знакомый пару раз увидел вас в обтертых джинсах, и ещё раз в помятом пиджаке и решал, что вы не слишком аккуратный человек. Всё, вопрос задан, камушек в огород прилетел, ход на шахматной доске сделан. Теперь ваша очередь, ваш ход. Человек не сказал вам ничего вслух, тем не менее ход за вами. В момент, когда человек пришёл к выводу, что вы неряшливы, вы почувствуете себя некомфортно, неуютно, вспомните, что пиджак не глажен, припомнятся и старые джинсы, которые всё не в досуг заменить. Так вы приняли вопрос. Это один из вариантов несознательного вопроса. Как видите, человек не задаёт вопрос, а утверждает некоторое своё представление о другом человеке. Это утверждение превращается в вопрос лишь для того человека, которого непосредственно касается и лишь тогда, когда добирается до его сознания, то есть тогда, когда по непонятной для него причине он чувствует себя неряхой. Здесь можно говорить о полусознательном восприятии чужеродной информации. Человек, как правило, даже не догадывается, что это не его личные мысли. Также, как и человека, подумавший о нём не очень хорошо чаще всего не подозревает, что причиняет неприятности тому, о ком думает. Впрочем, тут стоит оговориться, важна не сама мысль, а энергетика. Можно посчитать человека недостаточно аккуратным, но отнестись к этому спокойно, без осуждения, а может даже с пониманием. Такое представление едва ли может превратиться в вопрос для того, кого оно касается. Мы же сейчас рассматриваем представление, которые будут серьезно диссонировать с нашим собственным представлением о себе. Кроме того человек не всегда имеет верную самооценку, в этом случае чужое представление может оказаться реалистичнее, но тоже придёт к человеку вопросом, на который он будет вынужден дать ответ.

Без ответа

От того, насколько мы ответственны зависит степень нашей стабильности, прочности, несгибаемости, словом наша стойкость. Скажите, что будет с человеком, который не сможет вовремя дать ответ? Он будет вынужден согласится с полученным утверждением, что несомненно повлияет на его характер. Мы то, что мы думаем о себе. Если раньше купить новые джинсы просто было не в досуг, то теперь человек подсознательно будет считать это своей нормой, а соответственно, так и будет выглядеть. И будет он находиться под действием этого нового для него утверждения до тех пор, пока наконец не даст ответ. И как понимаете, недостаточно мысленно сказать себе Я не неряха. Только тогда, когда человек сам поверит, что не является неряхой, данный навет будет снят.

Давайте подробнее рассмотрим возможные вариации развития сценария.

Всё начинается с момента получения чужеродной информации. Как правило, при получении такой информации человек испытывает ту или иною степень дискомфорта, от легкого некомфортного до глубокого сильного негативного состояния, в зависимости от качества и количества полученной информации. Замечу, что здесь мы рассматриваем только чужеродную информацию негативного характера, а она, конечно же, может быть и положительного характера, что заслуживает отдельной темы разговора.

Рассмотрим два основных варианта на приведенном выше примере о неряшливости.

Первый вариант, когда человека даёт ответ, тем самым устраняя диссонанс из своих полевых структур.

Второй вариант, когда человек не сумел дать ответ, приняв новую информацию, сделав её частью своих полевых структур.

Дать ответ

В случае первого варианта, в ответ на данную информацию человек начнёт вспоминать, по какой причине не сумел вовремя купить джинсы. Не было времени, занят был. Выбирая между этим и другими делами, предпочёл их. Осматривая дела понимает, что всё сделал правильно, это того стоило. Да, пиджак сегодня тоже не глажен, но такое происходит не так часто, в целом он вполне чистоплотный, да и не ставит он внешнюю респектабельность превыше внутренней. Осмотрев все за и против, он постепенно успокаивается, неприятное чувство уходит. Он вспоминает, что уже несколько лет сам справляется со своим внешним обликом, никто ему в этом не помогает. А если принять во внимание, что раньше он никогда в полной мере этим не занимался, то зачет, это минимальная оценка, какую он сейчас себе поставил бы. Да, раньше, вплоть до этого момента он никогда не задумывался над тем, сможет ли самостоятельно вести своё домашнее хозяйство. А сейчас он видит, что может. Он это осознал. Мятый пиджак стал смешон на фоне нового осознания самостоятельности, в какой-то мере даже самодостаточности, он увидел себя под новым углом. Да, со стороны его можно уличить в легкой небрежности, но не более того. Сам же он видит свою победу. Его самооценка подросла.

В случае второго варианта всё просто. После того как человек почувствовал себя неряхой, он начинает расстраиваться и ругать себя за то, что опять не нашёл время, чтобы отгладить пиджак. Он отреагировал негативом, в данном случае обидой на себя, то есть принял чужеродную информацию не разбираясь, что к чему. Если до этого неряхой он себя не считал, а возможно и не был им, то теперь его личность становится немного более неряшливой, нежели была до этого.

Как мы поняли, чужеродная информация – это информация, отличающаяся от той, какой мы владеем сами о себе, о людях, о мире. Любая чужеродная информация негативного характера оказывает на нас влияние. Если мы её сумели отразить, наши полевые структуры стали чуть сильнее, чем были до того, как информация поступила на вход. Самооценка подрастает. И наоборот, если мы её приняли, наша личность стала немного уязвимей – самооценка падает.

Жизнь – это серьезная игра на выносливость и стойкость духа, с крупными ставкам, колоссальными потерями или невероятными обретениями. Лучшего тренажера и не придумать. Причем этот тренажер обладает чудесным свойством, его нельзя обойти, поскольку мы не можем заставить людей не думать о нас.

В данном случае чужеродная негативная информация есть не что иное, как энергетический удар, но он же и испытание нашей стойкости.

С этих позиций ответственность – это способность дать отпор, и стать независимей от чужого мнения. Шаг к свободной личности.

Ответственность подобна иммунитету человеческого организма, поскольку позволяет вырабатывать антитела (ответы), то есть при следующем таком ударе, информация, подобная уже отраженной, в наше ментальное поле не проникнет, а значит никакого дискомфорта вам не доставит. Оппонент глядя на человека почувствует, что он не неряха, хоть может и показаться небрежным. Либо, если настаивает на своём, принимает эту информацию в своё поле, поскольку вашем она не была принята. И тут уже дискомфорт приходится испытывать ему самому от воспоминаний разных фактов личной неряшливости. Бывает так, что человек, на которого направлен энергетический удар, достаточно чувствителен, и по сему понимает, что о нём думают. Но относится к этому ровно, довольствуясь сознанием отсутствия у себя данного негативного качества, или в силу других причин, скажем расценивает качество не как недостаток, либо относится к недостатку с пониманием, сознает его и работает над ним.

Обида – самый типичный вид безответственности. Обида означает, что человек поверил утверждению, направленному кем-то или чем-то в его адрес. Ранимая личность способна обижаться на ровном месте, то есть на то, чего и не было. Уязвимость человека напрямую связана с ценностной системой человека, с его взглядом на мир. Мы не можем ждать от мира того, чего не ожидаем от себя по отношению к нему. Человек, который привык думать плохо о других людях, подсознательно по отношению к себе будет ожидать от них того же. Человек, который обладает низкой личностной оценкой не в состоянии думать о других хорошо, поскольку мы не можем видеть в других, чего не знаем в себе. Но скажите, когда мы не в состоянии дать ответ, что мы думаем о себе? С одной стороны ругаем себя за это, с другой – считаем себя сверхтерпеливыми. И чувство вины и оценка себя как терпеливого человека - ложь, но на уровне сознания человек лжет себе ненамеренно, несознательно, он действительно так думает.

Ответственность как иммунитет

Замечу, что иммунитет нашего организма есть отражение нашей ответственности.

Одна черта характера выливается из другой, одно качество влияет на все остальные. Внушаемость не является исключением. Конечно же, чем менее ответственным является человек, тем он более внушаем. Если перенести это утверждение на физику нашего организма, можно сказать, что в отсутствии ответа иммунитета организм становится доступным окружающим вирусам.

Очень рекомендую к прочтению рассказ Чехова Учитель словесности. Вы увидите, на какой вопрос герой рассказа не смог дать ответ, и как это повлияло на всю его дальнейшую жизнь.

Безответственность может быть как сознательной, так и бессознательной. В случае сознательной у человека был выбор – дать ответ или нет. В основе бессознательной безответственности всегда лежит блок. Блок, как мы отметили в самом начале данной темы – это запрет на ответ. Та часть сознания, которая может дать ответ на данным момент парализована.


Стрелка наверх